Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Не удалось настроить или завершить обновления Windows 10

Одна из частых проблем пользователей Windows 10 — сообщение «Нам не удалось настроить обновления Windows. Выполняется отмена изменений» или «Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений. Не выключайте компьютер» после перезагрузки компьютера для окончания установки обновлений.


Очистка папки SoftwareDistribution (кэша обновлений Windows 10)

Все обновления Windows 10 загружаются в папку C:\Windows\SoftwareDistribution\Download и в большинстве случаев очистка этой папки или же переименование папки SoftwareDistribution (с тем, чтобы ОС создала новую и загрузила обновления) позволяет исправить рассматриваемую ошибку.

Возможны два сценария: после отмены изменений система загружается нормально или же перезагрузка компьютера происходит бесконечно, и вы все время видите сообщение о том, что не удалось настроить или завершить обновления Windows 10.

В первом случае шаги для решения проблемы будут следующими:

  1. Зайдите в Параметры — обновление и безопасность — восстановление — особые варианты загрузки и нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас».
  2. Выберите «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Параметры загрузки» и нажмите кнопку «Перезагрузить». Параметры загрузки Windows 10
  3. Нажмите клавишу 4 или f4 для загрузки безопасного режима Windows
  4. Запустите командную строку от имени Администратора (можно начать вводить в поиск на панели задач «Командная строка», а когда будет найден необходимый пункт — нажать по нему правой кнопкой мыши и выбрать «Запустить от имени администратора».
  5. В командной строке введите следующую команду.
  6. ren c:\windows\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old Переименовать папку SoftwareDistribution
  7. Закройте командную строку и перезагрузите компьютер в обычном режиме.

Во втором случае, когда компьютер или ноутбук постоянно перезагружается и отмена изменений не завершается, можно поступить следующим образом:

Загрузить ПК с загрузочной флешки -> Восстановление (Shift+F10), в командной строке ввести следующие команды:

diskpart

list vol (в результате выполнения этой команды посмотрите, какую букву имеет ваш системный диск, так как на этом этапе это может быть не C).

exit

ren c:\windows\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old Переименовать папку загрузки обновлений в среде восстановления


sc config wuauserv start=disabled (временно отключаем автоматический запуск службы центра обновлений).

Перезагрузка ПК в обычном режиме. Если система успешно загрузится в обычном режиме, включите службу обновлений: нажмите Win+R, введите services.msc, найдите в списке «Центр обновления Windows» и установите тип запуска «Вручную» (это значение по умолчанию).


После этого вы можете зайти в Параметры — Обновление и безопасность и проверить, загрузятся ли и установятся ли обновления без ошибок. Если Windows 10 обновится, не сообщая о том, что не удалось настроить обновления или завершить их, зайдите в папку C:\Windows и удалите папку SoftwareDistribution.old оттуда.


Диагностика неисправностей Центра обновлений Windows 10

В Windows 10 имеются встроенные средств диагностики для исправления неполадок обновлений.


  1. Зайдите в панель управления Windows 10 (вверху справа в поле «Просмотр» поставьте «Значки», если там установлено «Категории»).
  2. Откройте пункт «Устранение неполадок», а затем, слева «Просмотр всех категорий».
  3. Поочередно запустите и выполните два средства устранения неполадок – «Фоновая интеллектуальная служба передачи BITS» и «Центр обновления Windows». 
  4. Проверьте, решило ли это проблему.

Во второй ситуации (если ПК постоянно перезагружается) сложнее:


  1. Выполните пункты 1-3 из раздела про очистку кэша обновлений (добраться до командной строки в среде восстановления, запущенной с загрузочной флешки или диска).
  2. bcdedit /set {default} safeboot minimal
  3. Перезагрузите компьютер с жесткого диска. Должен будет открыться безопасный режим.
  4. В безопасном режиме в командной строке введите по порядку следующие команды (каждая из них запустит средство устранения неполадок, пройдите сначала одно, затем — второе).
  5. msdt /id BitsDiagnostic
  6. msdt /id WindowsUpdateDiagnostic
  7. Отключите безопасный режим командой: bcdedit /deletevalue {default} safeboot
  8. Перезагрузите компьютер.

Возможно, это сработает. Но, если по второму сценарию (циклическая перезагрузка) к настоящему моменту времени не удалось исправить проблему, то, вероятно, придется использовать сброс Windows 10 (это можно сделать с сохранением данных, загрузившись с загрузочной флешки или диска).


Не удалось завершить обновления Windows 10 из-за дублирующихся профилей пользователя


Еще одна, мало где описанная причина проблемы «Не удалось завершить обновления. Отмена изменений. Не выключайте компьютер» в Windows 10 — проблемы с профилями пользователя. Как ее устранить (важно: то, что ниже — под свою ответственность, потенциально можно что-то испортить):


  1. Запустите редактор реестра (Win+R, ввести regedit)
  2. Зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ ProfileList
  3. Просмотрите вложенные разделы: не трогайте те, которые имеют «короткие имена», а в остальных обратите внимание на параметр ProfileImagePath. Если более одного раздела содержат указание на вашу папку пользователя, то требуется удалить лишний. При этом лишним будет являться тот, для которого параметр RefCount = 0, а также те разделы, название которых заканчивается на .bak.
  4. Также встречал информацию, что при наличии профиля UpdateUsUser его тоже следует попробовать удалить, лично не проверено.

По завершении процедуры, перезагрузите компьютер и снова попробуйте установить обновления Windows 10.

Дополнительные способы исправить ошибку

Если все предложенные варианты решения проблемы с отменой изменений из-за того, что не удалось настроить или завершить обновления Windows 10 не оказались успешными, вариантов остается не так много:


  1. Выполнить проверку целостности системных файлов Windows 10.
  2. Попробовать выполнить чистую загрузку Windows 10, удалить содержимое SoftwareDistribution\ Download, заново загрузить обновления и запустить их установку.
  3. Удалить сторонний антивирус, перезагрузить компьютер (необходимо для того, чтобы завершилось удаление), установить обновления.
  4. Возможно, полезная информация найдется в отдельной статье: Исправление ошибок Центра обновлений Windows 10, 8 и Windows 7.
  5. Попробовать долгий путь по восстановлению исходного состояния компонентов Центра обновления Windows, описан на официальном сайте Майкрософт.

Заимствованно с: http://remontka.pro/couldnt-complete-updates-windows-10/