Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как зайти в безопасный режим Windows 10

Первый способ: вход в безопасный режим с помощью средства системы, который работает в операционных системах Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10.

Нажмите на клавиатуре на сочетание клавиш «Win» + «R». В окне «Выполнить» введите: «msconfig» (без кавычек), а затем нажмите на кнопку «ОК».

выполнить

В окне «Конфигурация системы» откройте вкладку «Загрузка». В нижней части окна активируйте пункт «Безопасный режим». По умолчанию, выбрана минимальная загрузка. Поэтому, если в безопасном режиме вам необходимы сетевые соединения, отметьте пункт «Сеть» для загрузки сетевых драйверов.

Далее нажмите на кнопку «ОК», а затем перезагрузите компьютер.

загрузка системы

После этого, операционная система Windows 10 будет запущена в безопасном режиме. Перед окончанием работы в безопасном режиме, войдите в «Конфигурацию компьютера» описанным выше способом для отключения безопасного режима.


Второй способ подойдет для пользователей операционных систем Windows 10, Windows 8.1, Windows 8. В меню загрузки, которое откроется перед стартом Windows 10, добавится новый пункт «Безопасный режим» (или что-то в этом роде, по вашему усмотрению).

Кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск». В открывшемся меню нажмите на пункт «Командная строка (администратор)». В интерпретаторе командной строки введите команду:

bcdedit /copy {current} /d "Безопасный режим"

Этот текст нужно ввести с пробелами, где они есть, кавычки из английской раскладки клавиатуры. После ввода первых кавычек, переключитесь на русскую раскладку клавиатуры, введите текст: «Безопасный режим» (или что-то подобное), затем переключитесь на английскую раскладку, введите вторые кавычки.

Далее нажмите на клавишу «Enter» (Ввод). После успешного выполнения команды, закройте утилиту.

командная строка

После этого, одновременно нажмите на клавиатуре клавиши «Win» + «R». В окне «Выполнить» введите: «msconfig», нажмите на кнопку «ОК»

В окне «Конфигурация системы», во вкладке «Загрузка», вы увидите, что среди списка операционных систем появилась новая запись «Безопасный режим». Здесь можно выбрать минимальную загрузку безопасного режима, или загрузку с сетью. В поле «Таймаут» можно изменить время отображения меню загрузки. По умолчанию, меню будет отображаться 30 секунд, можно выбрать другой промежуток времени, например 10-15 секунд.

Далее нажмите на кнопку «ОК», а потом перезагрузите компьютер.

способ загрузки

Перед стартом операционной системы откроется окно «Выберите операционную систему». В этом окне предложен выбор из двух вариантов: «Windows 10» и «Безопасный режим». С помощью стрелок на клавиатуре, выделите «Безопасный режим», а затем нажмите на кнопку «Enter».

Если вы ничего не выберите в этом окне, то через определенный промежуток времени, будет запущена Windows 10 (Windows 8.1, Windows 8).

выбор режима загрузки

Данное окно будет открываться перед каждым запуском операционной системы.

Для удаления меню выбора системы, войдите в «Конфигурацию системы», выделите «Безопасный режим», а затем нажмите на кнопку «Удалить». После перезагрузки, будет сразу загружена Windows 10.


Третий способ: загрузка безопасного режима с помощью особого варианта загрузки. Нажмите и удерживайте на клавиатуре клавишу «Shift», войдите в меню «Пуск», нажмите на кнопку «Выключение», а затем в открывшемся контекстном меню нажмите на пункт «Перезагрузка».

После этого откроется окно «Выбор действия» в среде восстановления Windows (Windows RE). Нажмите на «Поиск и устранение неисправностей».

выбор действия

Далее откроется окно «Диагностика». Здесь нажмите на «Дополнительные параметры».

диагностика

В окне «Дополнительные параметры» выберите «Параметры загрузки».

dopolnitelnyie-parametryi-8

В окне «Параметры загрузки» нажмите на кнопку «Перезагрузить».

параметры загрузки

В следующем окне необходимо будет выбрать один из следующих параметров безопасного режима:

  • Включить безопасный режим (F4)
  • Включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов (F5)
  • Включить безопасный режим с поддержкой командной строки (F6)

Для выбора параметров загрузки, используйте клавиши с цифрами, или функциональные клавиши «F4», «F5», «F6».

включить безопасный режим

После выбора соответствующего режима, произойдет запуск операционной системы Windows 10 в безопасном режиме.


Вход в безопасный режим Windows 10 если система не загружается

Предыдущие способы работают при работоспособной операционной системе: сначала загружается Windows 10, а затем происходит вход в безопасный режим (Safe Mode). Если операционная система совсем не загружается, то включить безопасный режим в Windows 10 можно с помощью загрузочной флешки, или установочного DVD диска с образом операционной системы.

Загрузитесь на компьютере с загрузочной флешки, или с DVD диска. После этого начнется «Установка Windows» (не пугайтесь, систему устанавливать не будем).

В первом окне нажмите на кнопку «Далее», в следующем окне, в левом нижнем углу нажмите на «Восстановление системы».

восстановление системы

Далее откроется окно «Выбор действия» (смотрите изображение №6 для предыдущего способа выше, изображения идентичны для обоих способов). Далее в окне «Диагностика» (изображение №7) нажмите на «Дополнительные параметры». В окне «Дополнительные параметры» (изображение №8) выберите «Командная строка».

Произойдет перезагрузка компьютера. В окне «Командная строка» выберите учетную запись пользователя. Для этого кликните по названию учетной записи.

командная строка

В следующем окне вам предложат вести пароль от учетной записи. Если на вашем компьютере вход в систему осуществляется без ввода пароля, ничего не вводите. Далее нажмите на кнопку «Продолжить».

Откроется окно интерпретатора командной строки. Введите в командной строке следующую команду:


bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true


После ввода команды, нажмите на клавишу «Enter».

В окне «Выбор действия» нажмите «Продолжить».

После перезагрузки компьютера, вы увидите окно «Параметры загрузки» (смотрите изображение № 10 выше, для предыдущего способа). Здесь, при помощи клавиш клавиатуры, необходимо выбрать подходящий пункт для загрузки системы в безопасном режиме: «Включить безопасный режим», «Включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов», «Включить безопасный режим с поддержкой командной строки».

Далее можно войти в безопасный режим Windows 10.

При каждой новой загрузке Windows, вы увидите окно «Параметры загрузки». Для обычной загрузки системы, нужно нажать на клавишу «Enter» (Ввод).

Для того, чтобы убрать окно «Параметры системы» при каждой загрузке Windows, необходимо снова загрузиться с загрузочной флешки или DVD диска, а затем в окне «Установка Windows» выбрать «Восстановление системы». Другой вариант: нажмите и удерживайте клавишу «Shift», войдите в меню «Пуск», нажмите на кнопку «Выключение», а затем «Перезагрузка».

Далее для обоих вариантов: после открытия окна «Выбор действия», заново пройдите путь до запуска командной строки. В командную строку введите следующую команду:


bcdedit /deletevalue {globalsettings} advancedoptions



Заимствованно: https://vellisa.ru/bezopasnyiy-rezhim-windows-10